数学题在线提问如果一个三角形边长分别为3.4.5,与其相似的另一个三角形有一边为60,求另一个三角形的周长

ailina10 1年前 已收到1个回答 举报

好男才好看 幼苗


60/3=x/4=y/5
x=80 y=100
C=240
60/4=x/3=y/5
x=45 y=75
C=180
60/5=x/3=y/4
x=36 y=48
C=144


8