小红今年8岁她爸爸今年36岁。再过几年,爸爸的年龄正好是她的3倍?

小红今年8岁她爸爸今年36岁。再过几年,爸爸的年龄正好是她的3倍?
详细!!!!!!!!!!!楼下的!
列算式!!!!!!!!!
无须证明的爱 1年前 已收到3个回答 举报

hepyanglp 幼苗


3*(8+X)=36+X


3

心缘云梦 花朵


36-8=28 两人年龄差28岁
28/2=14 某年后,两人年龄差的一半正好是小孩年龄(大人年龄为3份,小孩年龄1份,年龄差为2份)
14-8=6 某年后的年龄减今年年龄
小红14岁,爸爸42岁,再过6年


2

豁然开朗的心情 幼苗


再过6年,小红14岁,他爸爸42岁。42正好是14的3倍


1