某文具厂计划加工3000套画图工具,为了尽快完成任务,实际每天加工画图工具的数量是原计划的1.2倍,结果提前4 天完成任

某文具厂计划加工3000套画图工具,为了尽快完成任务,实际每天加工画图工具的数量是原计划的1.2倍,结果提前4 天完成任务,求该文具厂原计划每天加工这种画图工具的数量.
鲁翠花 1年前 已收到1个回答 举报

jgwxx 幼苗


设原来应X天完工。设原计划每天加工数量为Y X*Y=3000 1.2y*(X-4)=3000 X=3000/Y 1.2Y*(3000/y-4)=3000 3600-4.8Y=3000 4.8Y=600 Y=125


7