对于抛物线y2=4x上任意一点Q,点P(a,0)都满足|PQ|≥|a|,则a的取值范围是(  )

对于抛物线y2=4x上任意一点Q,点P(a,0)都满足|PQ|≥|a|,则a的取值范围是(  )
A. (-∞,0)
B. (-∞,2]
C. [0,2]
D. (0,2)
郁郁寡欢的人 1年前 已收到4个回答 举报

wedyli 幼苗


解题思路:设点Q的坐标为(
y0 2
4
,y0),根据两点之间的距离公式和|PQ|≥|a|可得y02+(
y0 2
4
-a)2≥a2,整理得a≤2+
y
2
0
8
,进而根据y0的范围求得a的范围.

设点Q的坐标为(
y0 2
4,y0),
由|PQ|≥|a|,得y02+(
y0 2
4-a)2≥a2
整理,得:y02(y02+16-8a)≥0,
∵y02≥0,∴y02+16-8a≥0,
即a≤2+

y20
8恒成立,而2+

y20
8的最小值为2,
∴a≤2.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的性质.属基础题.


6

sunshinemoon 幼苗


Q(X,2根号x)x>=o
pq=根号(x-a)pingfang+4Xpingfang>=a
已知x>=o求解a即可


1

亲切亲切亲切亲切 幼苗


3楼答案看似可以但他忽略了一点就是x=0时你怎么确定其│PQ│取最小?因为他给出了x=a-2是要最小,而a的取值范围不知道,假设a=3呢,那么a就要取=1才行,所以解法有漏洞!现将自己的解法共你参考:


1

bdzjxuan 幼苗


a<=2


0