乘坐游乐园的翻滚过山车时,质量为m的人随车竖直平面内旋转,“在最高点”那么当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力为0

乘坐游乐园的翻滚过山车时,质量为m的人随车竖直平面内旋转,“在最高点”那么当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力为0吗,当人的重力不足以提供向心力时,人对座位的压力就大于重力了?或者什么时候人对座位的压力大于重力呢,有可能出现这种现象吗?
我问过老师了。9楼的,我们老师说人地座位的压力可以大于重力的
路过贵地 1年前 已收到10个回答 举报

毛毛kk 幼苗


mg+FN=mV^2/R“在最高点”那么当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力可以为0
即FN=0
当人的重力不足以提供向心力时,人对座位的压力不一定大于重力
FN=mg/2 3/2mg=mV^2/R
2mg=mV^2/R V=√2gR
当V>√2gR时人对座位的压力大于重力


9

思平儿 幼苗


你,根本就没理解向心力啊!连压力也没理解
第一个问题本身就都是错的,向心力不是一个真正意义上存在的力,指的就是作圆周运动物体收到的指向圆心的力(这是一个合力,合力你总明白的吧)
于是乎,最高点重力提供的力就是向心力同时也是对座位的压力,不过向心力是对于他的运动而言的,对座位压力是就他与座位间而言的,不是提供了向心力就没压力的,你开什么国际玩笑(还有不在最高点时向心力是重力的分力)(...


2

nicky402 幼苗


你的想法是对的,支持力和重力合成向心力,至于支持力的大小取决于向心力的需求~


1

abeq14 幼苗


假设人还没有与座位脱离,则列出向心力方程:mg-N=m×v×v÷r
其中重力mg向下,座位对人的支持力(大小等于人对座位的压力)N向上。
由于等式右边有速度平方项一定大于等于零,所以mg大于等于N。
即当人的重力恰好可以提供向心力时,人对座位的压力为0
若速度较大,以致人的重力不足提供向心力,应该由安全带对人的束缚力补充向心力,否则人就脱离座位飞出去了。这也是过山车...


1

南海云12 幼苗


你题目中的说法本身不太正确。
正确的是:当旋转时,要看向心加速度的大小,当向心加速度>重力加速度时,在最高点处,座椅将对人体施加一个指向圆心的力,反之,施加一个离开圆心的力


1

BROUCEZEN2004 幼苗


1.“在最高点”那么当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力为0;
2.当人的重力不足以提供向心力时,人对座位的压力可能大于,可能小于也可能等于重力


1

bbjkufo 幼苗


在最高点,当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力为0
当人的重力不足以提供向心力时,mg+FN=mv2/r
FN=mv2/r-mg
不一定,
有可能出现人对座位的压力大于重力,mv2/r>2mg


1

坐在树梢看天 幼苗


当人的重力足够提供向心力的时候,人对座位的压力为0,没错!
当人的重力不足以提供向心力的时候,座位反而会给人一个向下的压力,也就是说座位给人的压力加上人的重力,这两个力的合力提供向心力。
这个你说的那个情况也是会存在的,如果过山车速度够快,那么你可能承受3倍的重力。希望对你的向心力理解有帮助。如果想更刺激地了解物理,建议使用江苏的教材~比较透彻~...


1

lihao0517 幼苗


“在最高点”那么当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力为0这是对的。
当人的重力不足以提供向心力时,人对座位的压力就大于重力了,这不一定
因为假设人对座位的压力为FN,重力为G,向心力为Fn,当人的重力不足以提供向心力时
FN=Fn-G,只有当Fn>=2*G时人对座位的压力大于重力...


0

wujunnan 幼苗


“在最高点”那么当人的重力足够提供向心力时,人对座位的压力为0吗?
是的
当人的重力不足以提供向心力时,人对座位的压力就大于重力了?或者什么时候人对座位的压力大于重力呢,有可能出现这种现象吗?
当然不是。人对座位压力的反作用力是向下的,它与重力一起提供向心力,压力不一定大于重力。
有可能,当线速度达到一定大小时(v=sqr(2gR),sqr是...


0