某超市售出一种玩具,每售出一个可获得利润5元,售出三分之二后每隔减价两元.全部售完共获利2600元,

某超市售出一种玩具,每售出一个可获得利润5元,售出三分之二后每隔减价两元.全部售完共获利2600元,
超市共售出多少个这样的玩具?
tangnetac 1年前 已收到4个回答 举报

鹿飞 幼苗


设共有x个,则 获利5元的有2/3*x.获利5-2=3元的有(1-2/3)x=1/3*个
5x*2/3+3x*1/3=2600
13/3*x=2600
x=2600÷13/3=600
超市共售出600个这样的玩具


2

shortstar 幼苗


(=@__@=)哪里?我靠( ‵o′)凸 猪啊 笨那 这么简单都不会 是人不 !!?


1

扫毒组 幼苗


简单。。设x求方程呗


1

林麝子 幼苗


超市共售出600个这样的玩具

设共销售X个
5x*2/3+3x*1/3=2600
x=600


0