四面体ABCD的四个顶点都在球O的表面上,AB⊥平面BCD,△BCD是边长为3的等边三角形.若AB=2,则球O的表面积为

四面体ABCD的四个顶点都在球O的表面上,AB⊥平面BCD,△BCD是边长为3的等边三角形.若AB=2,则球O的表面积为(  )
A. [2π/32]
B. 12π
C. 16π
D. 32π
lancyyy 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色_精灵 幼苗


解题思路:取CD的中点E,连结AE,BE,作出外接球的球心,求出半径,即可求出表面积.

取CD的中点E,连结AE,BE,∵在四面体ABCD中,AB⊥平面BCD,△BCD是边长为3的等边三角形.∴Rt△ABC≌Rt△ABD,△ACD是等腰三角形,△BCD的中心为G,作OG∥AB交AB的中垂线HO于O,O为外接球的中心,BE=332,BG=3,R=B...

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查球的内接体知识,考查空间想象能力,确定球的切线与半径是解题的关键.


7

南粤十三郎 幼苗


设△BCD的中心为E,过E作EO⊥平面BCD交AB的垂直平分面于O,
∵AB⊥平面BCD,△BCD是等边三角形,边长为3,
∴BE=CD/√3=√3,EO=AB/2=1,
∴OB^2=BE^2+EO^2=4,
∴球O的表面积=4πOB^2=16π


1