一质量为4kg的物体,在水平桌面上以4m/s的速度向右运动,在另一质量为6kg 以1.5m/s速度向左运动的物体相碰,碰

一质量为4kg的物体,在水平桌面上以4m/s的速度向右运动,在另一质量为6kg 以1.5m/s速度向左运动的物体相碰,碰撞后两物体粘在一起,问:
1.
2.它们相互作用的冲量有多大?
scholes8 1年前 已收到2个回答 举报

toby7788250 幼苗


第1问:
m1=4kg,v1=4m/s,m2=6kg,v2=1.5m/s
根据动量守恒定理:m1v1-m2v2=(m1+m2)v3
v3=(4*4-6*1.5)/10=0.7m/s 方向向右
第2问:
相互冲量为P=m1v1+m2v2=4*4+6*1.5=25(kg*m/s)


9

初恋时代 幼苗


1.根据动量守恒定律:m1v1+m2v2=(m1+m2)v得:v=0.7m/s
2.相互作用的冲量=m1×v-1m1×v=13.2kg.s


0