一个正方形的周长是24厘米,它的面积是(  )

一个正方形的周长是24厘米,它的面积是(  )
A. 36平方厘米
B. 96平方厘米
C. 576平方厘米
miselee 1年前 已收到1个回答 举报

fanhupiero 幼苗


解题思路:根据周长公式可得:正方形的边长=周长÷4,再利用正方形的面积=边长×边长计算即可解答.

24÷4=6(厘米),
6×6=36(平方厘米),
答:它的面积是36平方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


4