物体在没有运动的时候就有了加速度,是什么情况喔?老师写了很长的公式说是向前的作用力和摩擦力不平衡.可是没听懂.有谁知道呢

物体在没有运动的时候就有了加速度,是什么情况喔?老师写了很长的公式说是向前的作用力和摩擦力不平衡.可是没听懂.有谁知道呢.最好有公式证明 3Q
生活细雨 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞杨MM 幼苗


由平衡关系可以得到,F(合)=mg-f(摩擦力).此时虽然没有速度,但加速度已经存在, a=F(合)/M不然速度怎么会出现0到1的跳跃?关键在于你得理解一旦有合外力作用在物体上,由牛顿第二定律,必然会产生加速度,而不是产生速度,产生速度需要时间的积累.如果当1/M=0时,显然a等于0.这种情况是说质量无穷大,显然不可能.我们可以这么想象,质量很大,外力很小时,这时候就可以近似于上面的情况,此时a约等于0,速度增加的很慢.就是这个道理.


8