已知数列{an}的前n项和为Sn=5n2+kn(其中n∈N*),且a2=18,则k=______.

pgxb 1年前 已收到2个回答 举报

heixia619 幼苗


解题思路:由数列{an}的前n项和求出a1和S2,然后利用a2=S2-a1列式计算k的值.

∵数列{an}的前n项和为Sn=5n2+kn,
∴a1=S1=5+k,S2=5×22+2k=20+2k.
由a2=S2-a1,得18=20+2k-(5+k)=15+k,
∴k=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的前n项和,考查了数列的前n项和与项之间的关系,是基础的计算题.


4

变色雨 幼苗


S1=a1=5+k
S2=a1+a2=20+2k a1=20+2k-a2=2+2k
k=3


2