.自古长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下。北魏著名地理学家、散文家郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道:“或王命急宣,

.自古长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下。北魏著名地理学家、散文家郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道:“或王命急宣,有时朝发白帝,暮到江陵,其间千二百里,虽乘奔御风,不以疾也。”文中所描写船的平均速度约为()
A.5km/h B.50km/h C.100km/h D.500km/h
ld1234 1年前 已收到1个回答 举报

shenmomo 春芽


B

船行驶的路程s=1200×500m=600km,船行驶的时间t=12h;
因此船行驶的速度 v=S/t=600/12=50km/h.
故选 B


6