(2006•常州)自古长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下.北魏著名地理学家、散文家郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道

(2006•常州)自古长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下.北魏著名地理学家、散文家郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道:“或王命急宣,有时朝发白帝,暮到江陵,其间千二百里,虽乘奔御风,不以疾也.”文中所描写船的平均速度约为(  )
A.5km/h
B.50km/h
C.100km/h
D.150km/h
allroad 1年前 已收到1个回答 举报

xfygr 幼苗


船行驶的路程s=1200×500m=600km,船行驶的时间t=12h;
因此船行驶的速度 v=[s/t]=[600km/12h]=50km/h.
故选 B.


9