长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下.北魏著名地埋学家、散文家例郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道:“或王命急宣,有时

长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下.北魏著名地埋学家、散文家例郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道:“或王命急宣,有时朝发白帝,暮到江陵,其间千二百里,虽乘奔御风不以疾也.”文中所描写船的速度约为(  )
A.5km/h
B.50km/h
C.100km/h
D.500km/h
无敌小nn 1年前 已收到1个回答 举报

大威1978 幼苗


解题思路:从题中读出路程和时间,根据v=st求出速度.

路程为s=1200×500m=600000m=600km,时间t=12h,
船的速度v=[s/t]=[600km/12h]=50km/h.
故选B.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查平均速度的计算,关键是学会从题目所给信息中得出有用的数据,这是本题的难点.


3