初一下册数学人教版85页拓广探索第十题答案及过程,感激不尽!

天使誘惑 1年前 已收到3个回答 举报

chguoqing 花朵


AB‖DE,AB=DE,BC‖EF,BC=EF
六边形内角和=(6-2)*180°=4*180°=720°
∵6个内角相等
∴∠FAB=∠B=∠C=∠CDE=∠E=∠F=120°
∴六边形ABCDEF为正六边形
∴AB=BC=CD=DE=DF
在四边形ABCD中
∵∠DAB=60°
∴∠CDA=360°-120°-120°-60°=60°
∴∠ADE=∠CDE-∠CDA=120°-60°=60°=∠ADB
∴AB‖DE
∵∠DAB+∠B=180°
∴AD‖BC
∵∠E+∠EDA=180°
∴EF‖AD
∴EF‖BC


1

lucky_luyu 幼苗


平行,因为六边形内角120°,


2

feike123 幼苗


AB‖DE,AB=DE,BC‖EF,BC=EF
六边形内角和=(6-2)*180°=4*180°=720°
∵6个内角相等
∴∠FAB=∠B=∠C=∠CDE=∠E=∠F=120°
∴六边形ABCDEF为正六边形
∴AB=BC=CD=DE=DF
在四边形ABCD中
∵∠DAB=60°
∴∠CDA=360°-120°-120°-60°=6...


2