八年级下册数学人教版103页第11题答案是什么?要过程.

八年级下册数学人教版103页第11题答案是什么?要过程.
http://www.***.com.cn/czsx/jszx/bnjxc/dzkb/200811/t20081120_530036.htm图片网址
acrecgb 1年前 已收到1个回答 举报

过翼 幼苗


利用等面积法
S△ABD=(1/2)BD*AO=12平方cm
用钩股定理求AB长,AB=根号(AO平方+BO平方)=5cm
由DH⊥AB知:S△ABD=(1/2)AB*DH=(5/2)*DH=12
DH=24/5cm


3