数学书7年级下册人教版120页拓广探索问题答案

浪翻铭 1年前 已收到1个回答 举报

李亚雅 幼苗


0.解设:1角有x枚,5角有y枚,1元有z枚.
x+y+z=15
{
x+5y+10z=70
解得 x=5
{ y=7
z=3
11.解设:从甲地到乙地上坡为X千米,平路为y千米,下坡为z千米.
x+y+z=3.3
{ 3分之x+4分之y+5分之z=60分之51
5分之x+4分之y+3分之z=60分之53.4
解得 x=1.2 y=0.6 z=1.5


3