用因式分解解方程:y(y+5)= 负4分之25

yogo58 1年前 已收到3个回答 举报

migold 幼苗


y²+5y+25/4=0
(y+5/2)²=0
y+5/2=0
y=-5/2


3

每咯每咯 幼苗


y^2+5y=-25/4
y^2+5y+25/4=0
(y+5/2)=0
y=-5/2


2

马不停蹄跑 幼苗


y(y+5)= 负4分之25
y方+20y+4分之25=0
4y方+20y+25=0
(2y+5)(2y+5)=0或者(2y+5)的方=0


2