一个底面为30cm×30cm长方体玻璃容器中装满水,现将一部分水倒入一个底面为正方形、高为10cm铁桶中,当铁桶装满水时

一个底面为30cm×30cm长方体玻璃容器中装满水,现将一部分水倒入一个底面为正方形、高为10cm铁桶中,当铁桶装满水时,容器中的水面下降了20cm,铁桶的底面边长是多少厘米?
艾雯文 1年前 已收到3个回答 举报

1802416 种子


解题思路:根据倒出的水的体积等于铁桶的体积,列出方程求解即可.

设正方形铁桶的底面边长为x,则
10x2=30×30×20,
x2=1800,
解得x=30
2(厘米).
答:正方形铁桶的底面边长是30
2厘米.

点评:
本题考点: 二次根式的应用.

考点点评: 本题考查了二次根式的应用,根据倒出的水的体积等于铁桶的体积列出方程是解题的关键.


3

网网拾荒 幼苗


以前做过,淡忘了


1

zxz1977 幼苗


V = S * h = 30 * 30 * 20 = 18000 (立方厘米)
铁桶的底面积 = V / H = 18000 / 10 = 1800
边长的平方 = 底面积 = 1800
所以 边长 = 30根号2(我实在是打不出来,对不起)


0