某彩电销售商,今年一月份销售彩电(a+1)台,二月份销售彩电比一月份的2倍少4台,三月份销售彩电比前两个月的总和的3倍还

某彩电销售商,今年一月份销售彩电(a+1)台,二月份销售彩电比一月份的2倍少4台,三月份销售彩电比前两个月的总和的3倍还多3台.
(1)用代数式表示该销售商今年三月份的彩电销售台数;
(2)若a=200,求今年第一季度销售彩电的总台数.
阿链 1年前 已收到1个回答 举报

孤-云 幼苗


(1)∵今年一月份销售彩电(a+1)台,二月份销售彩电比一月份的2倍少4台,
∴二月份销售彩电台数=(a+1)×2﹣4=2a﹣2(台),
∵月份销售彩电比前两个月的总和的3倍还多3台.
∴三月份的彩电销售台数=[(a+1)+(2a﹣2)]×3+3=9a;
(2)今年第一季度销售彩电的总台数=(a+1)+(2a﹣2)+9a=12a﹣1,
当a=200时,原式=12×200﹣1=2399台.


2