一口水井,水面比井口低3米,一只蜗牛从水面沿着井壁往井口爬,第一次往上爬了0.5米,却下滑了0.1米;第二次往上爬了0.

一口水井,水面比井口低3米,一只蜗牛从水面沿着井壁往井口爬,第一次往上爬了0.5米,却下滑了0.1米;第二次往上爬了0.47米后又往下滑了0.15米;第三次往上爬了0.6米又下滑了0.15米;第四次往上爬了0.8米又下滑了0.1米,第五次往上爬了0.55米,没有下滑.问:它能爬出井口吗?如果不能,第六次它至少要爬多少米?
飞舞流星 1年前 已收到1个回答 举报

一品没 幼苗


解题思路:根据数轴的规定,我们规定向上爬用正数表示,下滑用负数表示,然后对前5次的爬行列式进行计算,再根据水面比井口低3米,进行判断并求解.

根据题意,蜗牛前5次向井口爬行的距离为:
0.5+(-0.1)+0.47+(-0.15)+0.6+(-0.15)+0.8+(-0.1)+0.55,
=0.5+0.47+0.6+0.8+0.55+(-0.1)+(-0.15)+(-0.15)+(-0.1),
=2.92-0.5,
=2.42米,
∵2.42<3,
∴它不能爬出井口,
3-2.42=0.58米,
第六次它至少要爬0.58米.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查了数轴与正、负数的意义,根据题意列出算式是解题的关键.


8