一个圆形溜冰场,直径为18M,现要扩大该场地.如果在溜冰场周围加宽2M,溜冰场面积可增加多少平方米 正确答

一个圆形溜冰场,直径为18M,现要扩大该场地.如果在溜冰场周围加宽2M,溜冰场面积可增加多少平方米 正确答
案125.6平方米,我要算式
大oo量 1年前 已收到2个回答 举报

伢芽 幼苗


不知道是半径加宽2m还是直径加2m.
算是直径加2m的话,解法如下:
先把各种已知条件列出:
原来直径:D=18m
现在直径:D2=d=18+2=20m
原来的面积:S=π(D/2)(D/2)也就是圆周率乘以半径的平方.
S=3.14*9m*9m=254.34m*m
加宽后的面积:S2=π(d/2)(d/2)
S2=3.14*10m*10m=314m*m
增加的面积:
S2-S1=314-254.34=59.66m*m


5

火龙大亨 幼苗


S1=9*9*3.14
S2=11*11*3.14
增加面积=S2-S1=379.94-254.34=125.6


1