一个圆形花坛,直径是18m,在里面种了两种花,种郁金香和菊花的面积比是4:5,这两种花的面积各是多少

hlrlmoney 1年前 已收到2个回答 举报

甜甜可爱是相爱的 幼苗


3.14×(18÷2)²=3.14×81=254.34(m²)
254.34÷(4+5)=254.34÷9=28.26(m²)
28.26×4=113.04(m²)
31.7×5=141.3(m²)
答:郁金香和菊花的面积各是113.04平方米和141.3平方米.


5

太阳哥哥shuyu 幼苗


113.04和141.3怎么列式呢简单半径9米,9²×3.14算出面积254.34,两个比的和是9,然后用254.34除以比,得出每份28.26
然后28.26×4得113.04
28.26×5得141.3迟了,管你最快回答,谁对就满意,谁叫你不列示,写出答案谁知道啊我的也对啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


0