一个圆形花坛,直径10M,其中1/3的面积种菊花,1/5的面积种牡丹.菊花与牡丹占地面积各是多少?

一个圆形花坛,直径10M,其中1/3的面积种菊花,1/5的面积种牡丹.菊花与牡丹占地面积各是多少?
一定要求他们各自的面积,算式、过程要清清楚楚,否则,不给财富
duduba0 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一天够不够 幼苗


总面积是:5×5×3.14=78.5(平方米)
菊花面积是:78.5×1/3=26.16666≈26.17(平方米)
牡丹面积是:78.5×1/5=15.7(平方米).


3