有一个圆形花坛,直径20m,现要在花坛四周修一条环形小路,路宽2米,这条小路的面积是多少平方米?

有一个圆形花坛,直径20m,现要在花坛四周修一条环形小路,路宽2米,这条小路的面积是多少平方米?
②一个环形铁片,外圆直径是6dm,内圆半径是2dm,它的面积是多少?
③要在直径为2dm的半圆形钢板上取一个最大的三角形,它的面积应是多少?三角形是这块钢板面积的几分之几?
YEZISHUO 1年前 已收到1个回答 举报

aoyangao 种子


第一题:11*11*3.14-10*10*3.14=65.94平方米
第二题:3*3*3.14-1*1*3.14=25.12平方分米
前两题做题方法总结:圆环面积=大圆(外环)面积-小圆(内环)面积
实在不好意思,第三题我帮不了你。


1