一个立方体体积变成原来的125倍,那么它的棱长是原来的几倍?

jjfox1982 1年前 已收到3个回答 举报

nclxj 幼苗


1.设一个正方体的体积=8立方厘米,则棱长=2厘米
2.体积扩大125倍=8×125=1000立方厘米,棱长=10厘米
3.棱长扩大10÷2=5倍
同时由125=5^3可知体积如扩大125倍,则棱长扩大5倍.


2

丹玛秋英 幼苗


5倍


1

---个 幼苗


5倍,体积是3次方


0