一个正方形的体积变为原来的8倍则它的棱长是原来的多少倍?

一个正方形的体积变为原来的8倍则它的棱长是原来的多少倍?
若体积变为原来的27倍,则它的棱长是原来的多少倍?
jeystar 1年前 已收到3个回答 举报

whwlaq 幼苗


设正方体棱长为a,则体积为a的三次方
可以假设原正方体棱长为1,则当体积变为8倍时,棱长是原来的2倍(2*2*2=8)
同理,当体积变为原来27倍时,棱长是原来的3倍(3*3*3=27)


7

叶子的叶开心的开 幼苗


分别为原来的2倍、3倍


1

妹丫 幼苗


一个正方形的体积变为原来的8倍则它的棱长是原来的2倍
若体积变为原来的27倍,则它的棱长是原来的3倍
思路:因为体积是棱长的三次方,设棱长为x (x*原棱长)^3=x^3*原体积 所以直接x^3=8或x^3=27


0