一个长方体和一个正方体的体积相等,高都是10厘米,长方体的长是宽的4倍,长方体的宽是多少厘米?

oo不在相机别来 1年前 已收到3个回答 举报

街头混混zds 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,正方体的棱长是10厘米,先利用正方体的体积公式求出这个正方体的体积,即得出长方体的体积,据此根据长方体的体积公式可以求出长与宽的积是1000÷10=100,因为长是宽的4倍,再把100写成20×5,即可得出长与宽的值.

10×10×10=1000(立方厘米),
1000÷10=100,
把100分解质因数:100=2×2×5×5,
所以100可以写成:20×5,正好满足20是5的4倍,
所以长方体的长是20厘米,宽是5厘米.
答:这个长方体的宽是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体与正方体的体积公式的灵活应用.


6

春天的雨0322 幼苗


长方体的宽是5厘米


1

coucou宝贝 幼苗


5cm


0