一辆货车每小时行70千米,相当于客车速度的[7/8].现两车同时从甲、乙两地相对开出,结果在距中点50千米处相遇.甲乙两

一辆货车每小时行70千米,相当于客车速度的[7/8].现两车同时从甲、乙两地相对开出,结果在距中点50千米处相遇.甲乙两地相距多少千米?
娃娃鬼 1年前 已收到1个回答 举报

csmacd 幼苗


解题思路:货车的速度相当于客车速度的[7/8],也就是说货车与客车的速度比是7:8,那么路程比也是7:8,当他们相遇时,客车就走了全程的[8/7+8],在距中点50千米处相遇,据此可以找出50千米的对应分率,求出全程.

50÷([8/7+8]-[1/2]),
=50÷([8/15]−
1
2),
=50÷[1/30],
=50×30,
=1500(千米);
答:甲、乙两地相距1500千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答这类题目,重点是先找到部分量的对应分率,再根据部分量除以对应分率即可求出总量.


7