数学七年级下RJ班课课练76页第21题答案

海口中地行 1年前 已收到1个回答 举报

chwm7196 春芽


题目呢?

1年前 追问

2

海口中地行 举报

已知不等式组2X—1〈3分之2X加8① 2加8分之3(x加1)〉3减4分之X减1② ⑴求此不等式组的整数解;⑵若上诉整数解满足方程MX加6﹦X减2M,求M的值;⑶求式子M2011的次方减2012分之1.速度!!!!!!!!!

举报 chwm7196

(1)解之得:5分之7<x<4分之11 (2)原式化为:(1-m)x=6+2m 所以 1-m不等于0,m不等于1 见(1)得x整数解为2 将x=2代入:m= -1 (3)由(2)得m= -1 所以 原式=(-1)2011次方- = -1 - 2012分之1 = -2012分之2013