七年级下人教版数学书 p103页第四题答案 谢谢!

我的东西很好 1年前 已收到3个回答 举报

忆影精灵 幼苗


设甲种票买了x张,乙种票买了y张
由题意得:{x+y=35
{24x+18y=750
由原方程得:{x+y=35 方程①
{4x+3y=125 方程②
由方程①得:y=35-x 方程③
把方程③代入方程②得:4x+3(35-x)=125
4-3x=125-105
x=20
把x=65代入方程③得y=35-20
y=15
∴x=20 y=15


2

whens 幼苗


设甲x人,乙y人
{x+y=35 24x+18y=750
解这个方程得:x=20 y=15


1

爱云无所谓 幼苗


设甲种票买了x张,乙种票买了y张
由题意得:{x+y=35
{24x+18y=750


1