求七年级上册人教版数学书114页8.9题答案

求七年级上册人教版数学书114页8.9题答案
急…………………………………………!
tiesun 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡与沫沫 幼苗


8.分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°
⑴(追及问题)设3时X分两针重合,3时两针成90°角,分针走了(6x)°,时针走了(0.5x)°,
6x=90+0.5x,解得:x=180/11(16又11分之4分)
⑵与上一题理由相近设3时y分两针成平角,则6y-180=90+0.5y
解得:y=540/11(49又11分之1)
⑶成直角的话,不但追及,还90超过90°,设3时z分满足条件,则6z=180+0.5z
解得z=360/11(32又11分之8)
9.提问解决.

1年前 追问

3

tiesun 举报

第九题请帮我一下,提问解决,我给你20q

举报 泡泡与沫沫

仅参考哦、 问题,2010年世界 艾滋病孤儿 是非洲的多少倍? 回答:设2010年世界是非洲的×倍。 2000x=2500 x=2500/2000 x=1.25 这个问题可能不是很好~可我已经尽力了哦~

橡皮熊org 幼苗


114第8题
设3时X分
(1)重合时,可列方程:X/60=X/720 1/4
(2)成平角,时可列方程:X/60=X/720 3/4
(3)成直角时,可列方程:X/60=X/720 1/2


1