有一套二室一厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米,而大卧室的

有一套二室一厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米,而大卧室的宽度比小卧室大1米,求厅的面积是多少平方米
请把列式也发出来`
yanghxsd 1年前 已收到4个回答 举报

爱只有痛苦 幼苗


大卧室边长x小卧室x-1
x^2+9=(x-1)^2+16(厅的面积)
2x=16+1-9
x=4
厅面积x^2+9=16+9=25


1

hh123 幼苗


设大卧室面积a^2,小卧室面积b^2,厅的面积S,由题已知,s-a^2=9,S-b^2=16,所以a^2-b^2=(a-b)(a+b)=7,又因为a-b=1,所以a+b=7,所以a=4,b=3,S=25


2

孤独老妖 幼苗


设大卧室宽为x,小卧室宽为y
而大卧室的宽度比小卧室大1米:x=y+1
厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米:x*x-y*y=16-9=7
解得x=4
y=3
所以厅的面积是4*4+9=25


0

tiy366246229 幼苗


由“厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米”,知
大卧室比小卧室大7平方米;
设大卧室边长A,小卧室边长a
则 A^2-a^2=7 (1)
由“大卧室的宽度比小卧室大1米”,知
A-a=1 (2)
(1)除以(2),得
A+a=7 (3)
由(2)、(3)知
A=...


0