有一套二室二厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,二个厅的总面积比大卧室大6平方米,比小卧室大17

有一套二室二厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,二个厅的总面积比大卧室大6平方米,比小卧室大17
平方米,而大卧室的宽度比小卧室大1米,求二厅的总面积是多少平方米?
啊虫害 1年前 已收到4个回答 举报

kk虫子 幼苗


X=wd*wd+6=wx*wx+17
wd*wd=wx*wx+2*wx+1;
wx=5;
wd=6;
X=42
答:42平米


1

就这样回到过去 幼苗



由于:厅的面积比大卧室大9平米,比小卧室的大16 平米。
所以:大卧室的面积比小卧室的大16-9=7平米,且大卧室的宽度比小卧室的大1米。
设:小卧室的宽为X,
则:(X+1)*(X+1)-X*X=7
解得X=3
小卧室的面积:3*3=9平米;所以厅的面积为:9+16=25平米。
还满意么 ,嘿嘿请看题目- -...


0

情海旅行者 幼苗


设小卧室宽度为x米,则大卧室宽度为(x+1)米
二厅总面积=(x+1)*(x+1)+6= x*x+17
解得x=5
二厅总面积=x*x+17=25+17=42平方米


0

Cristoy 幼苗


咋和我的试卷一样呢?今天做的我, 第二十一章代数方程 17题对吧?不要告诉我是一个学校的把?答案是42平方米。


0