有一套二室一厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米,而大卧室的

有一套二室一厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米,而大卧室的宽度比小卧室大1米,求厅的面积是多少平方米...
ghost13 1年前 已收到3个回答 举报

fpx2q5 幼苗


由于:厅的面积比大卧室大9平米,比小卧室的大16 平米.
所以:大卧室的面积比小卧室的大16-9=7平米,且大卧室的宽度比小卧室的大1米.
设:小卧室的宽为X,
则:(X+1)*(X+1)-X*X=7
解得X=3
小卧室的面积:3*3=9平米;所以厅的面积为:9+16=25平米.
,嘿嘿


7

jinsejq 幼苗



由于:厅的面积比大卧室大9平米,比小卧室的大16 平米。
所以:大卧室的面积比小卧室的大16-9=7平米,且大卧室的宽度比小卧室的大1米。
设:小卧室的宽为X,
则:(X+1)*(X+1)-X*X=7
解得X=3
小卧室的面积:3*3=9平米;所以厅的面积为:9+16=25平米...


2

xbcheck 幼苗


已知厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米,所以大卧室的比小卧室大7平方米,因为其中两个卧室的地面都是正方形,所以设大卧室的边长为a,小卧室的边长为b 大卧室的宽度比小卧室大1米 即a=b+1 就有(b+1)²=b²+7 b²+2b+1=b²+7 2b+1=7 b=3 小卧室的面积为9,厅的面积为9+16=25...


1