在扎气球比赛中,爸爸炸了气球总数的四分之一多5个,妈妈扎了剩下的十分之三多8个,小明在规定时间里扎

在扎气球比赛中,爸爸炸了气球总数的四分之一多5个,妈妈扎了剩下的十分之三多8个,小明在规定时间里扎
完了剩余的气球.结果发现3人扎的气球一样多.他们每个人各扎了多少个气球?请给予解释,
oilfish 1年前 已收到1个回答 举报

sweetx 幼苗


妈妈扎了剩下的十分之三多8个,小明在规定时间里扎完了剩余的气球.则小明扎了剩下的1-3/10=7/10少8个剩下的气球就是(8+8)÷(7/10-3/10)=40个
他们各扎了40÷2=20个


1