在扎气球比赛中,爸爸炸了气球总数的四分之一多5个,妈妈扎了剩下的十分之三多8个,小明在规定时间里扎完

在扎气球比赛中,爸爸炸了气球总数的四分之一多5个,妈妈扎了剩下的十分之三多8个,小明在规定时间里扎完
了剩余的气球.结果发现3人扎的气球一样多.他们每个人各扎了多少个气球?
莪瓕鼍佛 1年前 已收到2个回答 举报

冰月寒 幼苗


设气球总数x.每个人都扎了x/3
则爸爸:x/4+5=x/3,解得x=60
所以每人扎了20个


3

cathy边走边唱 幼苗


我看不懂楼上那位写的


0