同学们去野餐,把42瓶矿泉水,45根火腿肠和30个面包平均分给几个小组正好分完.最多可以分给几个小组?每

同学们去野餐,把42瓶矿泉水,45根火腿肠和30个面包平均分给几个小组正好分完.最多可以分给几个小组?每
个小组分的矿泉水和面包各多少?
冰璧涵姝 1年前 已收到1个回答 举报

龙族女儿 幼苗


因为都是正好分完,那么小组数为42、45、30的公约数.
42、45、30的公约数为1和3.(45-42=3,不可能有大于3的公约数)
而公约数1,即只有1个小组,显然不符合题目意思,所以小组数为3个.
那么,每个小组分得到矿泉水42/3=14瓶,火腿肠45/3=15根,面包30/3=10个.


9