有一块长方形土地,若长、宽各减少4米,剩下的仍然是一个长方形,并且周长为120米,求减少部分的面积

失败者love 1年前 已收到2个回答 举报

黄瓜串串烧 幼苗


设原长方形的长宽分别为a和b,则2[(a-4)+(b-4)]=120 a+b=68
减少的面积是 ab-[(a-4)(b-4)]=4(a+b)-16=4*68-16=256平方米


11

名工一名 幼苗


减少部分的面积是 120÷2×4+4×4=256﹙平方米﹚


2