有一块周长为32分米的正方形玻璃,沿着它的边长截去2分米,剩下的仍然是一个正方形,截去的部分的面积是多

有一块周长为32分米的正方形玻璃,沿着它的边长截去2分米,剩下的仍然是一个正方形,截去的部分的面积是多
少平方分米?
g45421 1年前 已收到2个回答 举报

lfw181 幼苗


原来正方形边长为 32÷4 = 8 分米
沿着它的边长截去2分米得到的正方形边长为
8 - 2×2 = 4 分米
截去的部分的面积 = 8×8 - 4×4 = 48 平方分米


9

sp399266 幼苗


32÷4=8分米
2×8=16平方分米
16×4=64平方分米
64-4×(2×2)=48平方分米


1