有15个自然数,去掉最大的数,平均数2.5,去掉最小的数,平均数为2.8,求最大数与最小数的差

beckham879 1年前 已收到3个回答 举报

冬天的大海 幼苗


2.5*14+MAX = 2.8*14 + MIN
35 + MAX = 39 + MIN
MAX -MIN = 39 - 35
= 4
所以最大数与最小数之差为 4.


1

风之子5284 幼苗


15*(2.8-2.5)=4.5


1

爱管闲事1234 花朵


设最大数为a,最小数为b

2.5*14+a=2.8*14+b
35+a=39.2+b
a-b=39.2-35
a-b=4.2


1