5道小题,快来人,1.有一听水果罐头连罐重750g,如果吃掉它的80%,剩下的连罐重250g,求空罐的重量,【要式子】2

5道小题,快来人,
1.有一听水果罐头连罐重750g,如果吃掉它的80%,剩下的连罐重250g,求空罐的重量,【要式子】
2.5又2分之1dm3=【 】dm3=【 】cm3
3.一项工作,甲单独做5小时完成,乙单独做6小时完成,【 】工作效率高,l合作2小时可以完成这项工程的【 】
4.被除数加上除数与商的积,和是140,被除数是【 】
5.用20cm.宽15cm,高6cm的长方体木块堆成一个正方形,至少需要【 】块
丁丁康康 1年前 已收到3个回答 举报

liu_liang52 幼苗


我就只写题号了……^-^
①(750-250)÷80%=625(千克)750-625=125(千克)
②5又2分之1dm3=(5.5)dm3=(5500)cm3
③甲工作效率高.合作2小时可以完成这项工程的15分之11
④被除数是70
⑤至少需要120块
其它的如果要算式请追问


1

听刺鸟在呤唱1 幼苗


1.750-250=500,500/80%=625,空罐子重750-625=125g


2

寻动力 幼苗


1 设空罐的重量为x,水果重量为y, 则有 y+x=750, 0.2y+x=250. 两式相减得到0.8y=500,y=625
x=750-y=125 故空罐的重量为125g
2 5.5 55
3 甲 15分之11
4 被除数是70
5 3块


2