2x减3y减4的绝对值等于负2x加y加4的平方

2x减3y减4的绝对值等于负2x加y加4的平方
过沉急
xuexuhua2 1年前 已收到1个回答 举报

我丑我不是淑女 幼苗


|2x-3y-4|=-(2x+y+4)²
|2x-3y-4|+(2x+y+4)²=0
2x-3y-4=0…………①
2x+y+4=0…………②
②-①得
4y+8=0
4y=-8
y=-2
把y=-2代入①得
2x+6-4=0
2x+2=0
2x=-2
x=-1
∴x=1,y=-2
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


4