在等比数列{an}中,Sn表示前n项和,若a3=2S2+1,a4=2S3+1,则公比q=(  )

在等比数列{an}中,Sn表示前n项和,若a3=2S2+1,a4=2S3+1,则公比q=(  )
A. -3
B. -1
C. 3
D. 1
sunjunsunny 1年前 已收到1个回答 举报

q6422009 春芽


解题思路:由已知条件,求出a4-a3=2a3,由此能求出公比.

等比数列{an}中,
∵a3=2S2+1,a4=2S3+1,
∴a4-a3=2S3+1-(2S2+1)=2(S3-S2)=2a3
∴a4=3a3
∴q=
a4
a3=3.
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列折公比的求法,是中档题,解题时要熟练掌握等比数列的通项公式和前n项和公式.


7