在等比数列{an}中,Sn表示前n项和,若a3=2S2+1,a4=2S3+1则公比q等于

23823 1年前 已收到1个回答 举报

黄焖缺牙齿 幼苗


由a4-a3=2S3+1-2S2-1=2(S3-S2)=2a3得a4=3a3,
所以q=a4/a3=3


5