一项工程,甲独做比乙独做少用3天完成,已知甲工作了2天后,剩下的工作由乙来做,已完成时所用的时间正好等于甲单独完成工作时

一项工程,甲独做比乙独做少用3天完成,已知甲工作了2天后,剩下的工作由乙来做,已完成时所用的时间正好等于甲单独完成工作时所用的天数,求甲、乙单独完成工作所用的时间.
smallbean172 1年前 已收到1个回答 举报

浩瀚宇宙win 幼苗


设甲单独完成要x 天,则乙要x+3天
2/x+x/x+3=1 (x分之二加x 加3分之x等于1) 方程两边同乘以x(x+3)得
2x+6+x^2 =x^2+3x
3x-2x=6
x=6
x+3=6+3=9


1