若(1)XY大于0,(2)XY小于0,求x的绝对值/x加y的绝对值/y加xy的绝对值/xy

dfghsder 1年前 已收到1个回答 举报

绚青185 幼苗


(1)XY大于0,(2)XY小于0
到底是大于0还是小于0

1年前 追问

9

dfghsder 举报

这是两个小题 (1)若XY大于0 (2)若XY小于0

举报 绚青185

1) 若XY大于0 则xy同号,即同为正或同为负;取同为正 则|x| / x + |y|/y  + |xy|/xy  = 1+1 +1 = 3 同为负   = -1 - 1+1 = -1 2)若XY小于0 xy异号;|x| / x + |y|/y = 0 |x| / x + |y|/y  + |xy|/xy  = 0-1 =-1