有一群鸟飞来一片树林,每科树上落一只,一只鸟没树,每颗树落两只,有一棵树空着,问有几只鸟几科树?

好笑的人生 1年前 已收到1个回答 举报

教堂的耗子 幼苗


数学题吗?

1年前 追问

10

好笑的人生 举报

嗯,求详细过程答案

举报 教堂的耗子

这是盈亏问题
(盈+亏)÷(两次树上的鸟的只数的差)=棵数
(2+1)÷(2-1)=3(棵)
棵数×1+多的一只鸟=鸟的只数
3×1+1=4(只)