有一群鸟落在树上,一棵树落一只鸟,多了一只鸟没地方落;两只鸟落一棵树上,有一棵树空着,问有几只鸟几棵树?(这个是不是和差

有一群鸟落在树上,一棵树落一只鸟,多了一只鸟没地方落;两只鸟落一棵树上,有一棵树空着,问有几只鸟几棵树?(这个是不是和差问题?)快!
vvvxiao 1年前 已收到1个回答 举报

手机54个 幼苗


这是盈亏问题
(盈+亏)÷(两次树上的鸟的只数的差)=棵数
(2+1)÷(2-1)=3(棵)
棵数×1+多的一只鸟=鸟的只数
3×1+1=4(只)


6