在一幅比例尺是1比6000000的地图上,量的a,b两地公路长8厘米,一辆客车和一辆货车同时从ab两地相向开出

在一幅比例尺是1比6000000的地图上,量的a,b两地公路长8厘米,一辆客车和一辆货车同时从ab两地相向开出
3小时相遇,已知客车和货车的速度比是3比2,客车每小时行多少千米 要具体算式呦, 再讲解一下也不错哦
rainbowsky 1年前 已收到1个回答 举报

fils 幼苗


首先求出a,b间距离:8*6000000=48000000(厘米)=480(千米)
所以客车和货车1小时行驶的总距离为:480/3=160(千米)
因为客车和货车的速度比是3比2,所以1小时行驶的距离之比也为3:2
所以客车1小时行驶160*3/(3+2)=96(千米),
列式:480/3*3/(2+3)=96(千米)


1